Site icon Nutritter

Битва за кето-питание в Канаде

80 канадских врачей открыто выступили за высокожировое питание и призвали отказаться от догм традиционной диетологии. Саша КУЗНЕЦОВА рассказывает о противостоянии североамериканских кето-специалистов и сторонников классического «правильного питания».

[dropcap]В[/dropcap]се больше врачей по всему миру признают: высокожировые низкоуглеводные системы питания (LCHF, кето, бантинг, диета Аткинса) могут быть решением многих существующих медицинских проблем, а еще это отличный способ сохранить здоровье и получать от еды удовольствие без стресса и нервов. Однако классическим диетологам с этой мыслью смириться сложно. Мы уже рассказывали, о кето-батле российских врачей. А вот история из Канады.

[image style=»fullwidth» name=»off» link=»» target=»off» caption=»»]https://cilantro.ru/wp-content/uploads/2017/10/canada-fight.jpg[/image]

Что произошло?

Недавно в Канаде между «традиционалистами» в диетологии, настаивающими на ограничении жиров, и врачами, поддерживающими кето-рацион, разгорелся спор.

Первыми «выступили против» диетологи, опубликовав в ежедневной газете Квебека письмо, где назвали «новомодное» кето-питание «абсурдным и опасным». Поводом для публикации стало исследование PURE, опубликованное в конце лета в The Lancet, которое показало, что употребление большого количества углеводов ассоциируется с повышением уровня смертности, а жиры — со снижением.

Врачи, которые назначают кето-питание пациентам и сами соблюдают низкоуглеводную диету с высоким содержанием жиров, не остались в стороне. Они ответили статьей, опубликованной в онлайн-издании Huffington Post.

Кто авторы анти-кето публикации?

Под статьей пять имен, среди них – Каролин Дюбо, глава регионального отделения (Северный Онтари и Квебек) ассоциации диетологов Канады.

Кто выступил с поддержкой кето-питания?

Кардиологи, анестезиологи, педиатры, терапевты, гинекологи, хирурги, психиатры, врачи скорой, ортопеды и даже патанатом.  Несколько десятков канадских врачей, которые придерживаются LCHF сами и для них это не способ быстро сбросить вес, а образ жизни. Подписавшиеся также назначают низкоуглеводное питание своим пациентам, страдающим диабетом, гипертонией, метаболическим синдромом и другими заболеваниями. Автор статьи, под которой врачи поставили подписи – доктор Эвелин Бурдуа–Руа, ее называют канадским Тимом Ноаксом, она столь же бесстрашно борется в своей стране с устаревшими догмами, как Ноакс в Южной Африке.

Полный список подписавшихся есть в тексте оригинального письма.

[image style=»» name=»on» link=»» target=»off» caption=»Канадские диетологи называют кето-диету опасной»]https://cilantro.ru/wp-content/uploads/2017/10/canada1.jpg[/image]

Какие были претензии классиков диетологии?

[image style=»» name=»on» link=»» target=»off» caption=»80 врачей различных специальностей встали на защиту высокожирового низкоуглеводного рациона»]https://cilantro.ru/wp-content/uploads/2017/10/canada.jpg[/image]

Что ответили кето-врачи?

Особое внимание в статье врачи уделяют рекомендациям по питанию Канады, которые в реальности никогда не подвергались масштабным исследованиям. Отмечается, что «увеличение количества пациентов с ожирением, диабетом второго типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями в США и Канаде после выхода этого руководства по питанию, рекомендовавшего увеличение количества углеводов».

В конце врачи «зарыли топор войны» и предложили диетологам работать вместе, переводить пациентов на низкоуглеводный рацион, чтобы помочь им корректировать и обращать вспять хронические заболевания, вызванные образом жизни.

“Наш личный и клинический опыт показывает, что этот рацион более разнообразный, вкусный и сытный, чем низкожировая диета, предлагаемая Канадскими рекомендациями по питанию. Мы тысячи докторов по всей стране и миру, кто использует этот стиль питания для себя и своих семей и лечения пациентов из соображений здоровья и здравого смысла. И мы едим так отчасти от того, что любим то, что мы едим”.

Photo: Matheus Ferrero

Exit mobile version