Site icon Nutritter

Маша на карнивор: лучше, чем кето

маша на карнивор

После 8 лет анорексии, Мария Лаврова перешла на сырое мясо, восстанавливает здоровье и утверждает: карнивор – лучшая система питания. 

От Cilantro: Карнивор диета (carnivore diet) – это система питания, выстроенная полностью на продуктах животного происхождения. Нам нравится карнивор, но данных по ней недостаточно, чтобы однозначно рекомендовать ее большинству. Маша – не специалистка по питанию. Все ниже – ее личный опыт. Маша придерживается строго raw карнивор – только мясо и ничего кроме мяса. Сырого.

Если вы читаете блог cilantro.ru, то вы уже знаете о низкоуглеводном питании, о пользе кето, вы урезаете углеводы как черт в погоне за этим волшебным кетозом.

А что, если я скажу вам: кетоз – не необходимость? Что можно забыть о подсчёте углеводов, равно как и о том, чтобы гуглить каждый продукт и разбираться, годится он для кето или нет? 

Да, вы можете постоянно себя убеждать, что с каждым кетоблинчиком становитесь здоровее, что вам необходима клетчатка, витамины и минералы из овощей. 

А что, если я скажу вам, что кето – тоже бизнес? Такой же, как и сахарный? И что вы просто поменяли одну зависимость на другую, хотя и то, и то сводится к тому, что вы – зависимый от еды человек. 

Я не доктор, и не специалист по питанию. Все, что я утверждаю, я утверждаю не с точки зрения врача, а с точки зрения человека, оставившего позади восемь лет РПП. Я восемь лет зависела от еды, то ограничивала себя, то срывалась и тратила кучу денег на то, что заведомо спущу в унитаз. В прямом смысле. 

Я не доктор, и вы можете со скепсисом относиться к моим словам, но я, полностью восстановившаяся после столь затяжной анорексии и поправившаяся с болезненных двадцати девяти килограммов до здоровых пятидесяти, знаю, о чем я говорю. 

Конечно, карнивор кажется сумасшествием – питаться только мясом не говоря уже про только сырое мясо. Вы изумитесь: как же так – жить без кулинарных изысков. Это же скучно!

 Это не скучно: это здорово (с любым ударением). Вот мои

9 причин, чем карнивор лучше любого рациона, даже кето

Следовать карнивору экономически выгодно.  Вы покупаете только мясо. Карнивор – это не бизнес, на нем нельзя заработать. Сколько вы тратите на псиллиум, кокосовое масло, потому что это якобы намного полезнее? На самом деле, вы в этом плане похожи на веганов с их пшеничными сосисками и безмолочным молоком.

Нет необходимости считать углеводы. Если на кетодиете не считают калории, но следят за количеством углеводов, то на карнивор даже они не имеют значения. Потому что их в принципе не из чего брать.

Нет необходимости отслеживать кетоз. Это не самоцель. Вы просто едите мясо и «не паритесь».

Кожа без прыщей. Это приятный плюс отказа не только от сахара, но и от молочки в любом виде. 

Еда один раз в день/два дня. Период без еды может быть и дольше – у кого как. Микейла Петерсон (одна из основоположниц карнивор и «the lion diet») стабильно голодает по 100 часов с промежутком в неделю.

Не надо думать, что приготовить. Обилие вариантов рождает бесконтрольное потребление. Когда в рационе лишь мясо, ешь только тогда, когда действительно хочешь. 

Нет вздутия. Это по причине отсутствия клетчатки в рационе. Просто нечему вызывать метеоризм. 

Отходов от вас меньше. Мясо усваивается очень хорошо, не в пример лучше любого овоща и всего растительного. 

«А что там с туалетом?» – это, пожалуй, чуть ли не самый задаваемый вопрос о карнивор диете.  Однако не пугайтесь: все с ним будет хорошо. Гораздо лучше, чем на рационе с обилием клетчатки. 

И то, что отходов от вас будет меньше – правда. Поэтому не стоит лезть в интернет и спрашивать mail.ru, нормально ли это? Не стоит также путать безотходность с запором. Это разные вещи. Не вдаваясь в излишние подробности (мало ли, у вас как раз обед), скажу лишь, что жиры прекрасно все смазывают и помогают с лёгкостью все ненужное выводить.

Нет зависимости от еды. Комментарии тут излишни. 

Так что же вас останавливает? Воспоминания о ваших шедеврах на кухне, пускай даже кето? Мысль «а как же жить без вкусняшек»? Ваша, получается, пищевая зависимость?

Когда мы говорим о низкоуглеводном питании, мы говорим об оздоровлении организма. И даже карнивор, по сути, не является конечной точкой. Так или иначе, вы однажды созреет и поймёте, что только сырое мясо и может вас вылечить.

Об этом в следующий раз. 

Exit mobile version