Site icon Nutritter

«У меня было много ошибок во время похудения на кето диете»

Минус 9 килограммов за первый год – результат Оксаны Калашниковой, автора блога «Ваша Золотая Рыбка» канала «Яндекс.Дзен». Если бы вы знали, как экстремально она начала похудение на кето диете! Но вовремя осознала ошибки и сейчас кайфует от кетоза и фигуры мечты.

«У меня никогда не было проблем с лишним весом, – рассказывает Оксана Калашникова. – Возможно, просто повезло с «настройками» при рождении: котлеты нравились ничуть не меньше, чем конфеты.

А еще в списке самой-самой любимой еды всегда были морепродукты, рыба, сыр, свежие овощи и замороженные овощные смеси, ягоды. И хрустеть цельнозерновыми хлебцами нравилось больше, чем жевать булки и эклеры!

Такие вот вкусы, плюс – довольно подвижный образ жизни (я журналист и любительница побегать на стадионе), – и вот, лет до 38 я вообще не загонялась на тему диет, тем более, даже не задумывалась о том, что такое «похудение на кето диете». И – о ужас! – никогда всерьез не считала калории! Сейчас мне 40 и многое изменилось»

«На фото увидела… толстеющую тетю со складками на боках»

«Не могу сказать, что с фигурой никаких проблем не было. Иногда я замечала, что вещи, которые раньше сидели идеально, вдруг, непонятно почему, становились тесноваты. Но я списывала это на неудачную стирку.

Думаю, тут дело было в том, что лет с 16 я лояльно относилась к пиву (а где оно, там и чипсы, и роллы, и орешки…). А еще у меня, как и у любой женщины, случались такие дни, когда уминала с чаем, вприкуску, целую шоколадку. И вообще, как работник умственного труда, всегда любила что-то пожевать во время сочинения очередного текста. Например, сгрызть 5-6 яблок за раз. Или съесть плошку-другую ореховой смеси с цукатами.

Еще, когда надоедало кормить семью рисом, гречкой или макаронами, варила на ужин магазинные пельмени с майонезом, и сама ела их с удовольствием. Плюс верила рекламе и считала йогурты с фруктами полезной диетической едой…

Вещи стали тесноваты? Во всем виновата стирка!

До того времени, пока все эти грехи и заблуждения мне великодушно прощались. Складки на боках то нарастали, то как-то сами собой рассасывались, и в целом все было ок. Хотя при этом в голове всегда сидело желание стать немного стройнее. «Мне много не надо, но вот сбросить бы килограмма 3-4, а лучше – пять», – думала, ощупывая себя перед зеркалом. Но понимала, что чем старше становлюсь, тем меньше шансов: ведь обмен веществ с возрастом замедляется.

Примерно два года назад я перестала нравиться себе на фотографиях. Один знакомый долго звал на фотосессию, и я в конце концов согласилась. Надела красивое красное платье, считала, что оно сидит идеально. Мы поехали на природу, я старательно позировала и думала, что получатся просто суперфото. Но на снимках увидела… толстеющую тетю с полными плечами и складками на боках.

«Это что, правда я??? Да нет, просто этот парень не умеет фотографировать!» – успокаивала себя. Но похожие ситуации стали повторяться все чаще и чаще. Всеми силами пыталась взять себя в руки: например, старалась заменить полноценный ужин на яблоко или морковку с кефиром, – в юности этот метод отлично срабатывал! Но, как назло, все чаще тянуло на сладкое. Появилась привычка в рабочие дни, после обеда в кафе, обязательно заходить в магазин, чтобы «догнаться» шоколадкой, зефирками или мармеладками с чаем. А вечерами смотреть сериалы было гораздо интереснее не с чаем, а с баночкой пива…

То самое фото на природе, я вешу 64 килограмма

Нет, даже тогда я не превратилась в «тетю-бегемота». Мой максимальный вес составлял около 65 килограммов (при росте в 165 см). Думаю, если бы и дальше я продолжила в том же духе, то рано или поздно преодолела бы планку в 70 кг, а потом доросла бы и до 80″.

«Запивала сало колой-зеро и убеждала всех, что это диета»

«Спасла встреча с подругой, в прошлом – большой любительницей пиццы и сгущенки. Мы не виделись пару месяцев, а когда встретились – у меня просто отпала челюсть: помнила ее выдающиеся формы, а теперь она была стройной, как подросток – в джинсах 44 размера!

– Ты не поверишь, но можно худеть на сосисках с майонезом, – выдала она, когда я накинулась с вопросами. И рассказала про похудение на кето диете…

Спустя несколько месяцев, благодаря видеороликам, которыми поделилась подруга, я уже немного представляла, что такое белки, жиры и углеводы, и как они влияют на процессы жиросжигания и жироотложения. Плюс прочитала книгу Дэвида Перлмуттера «Еда и мозг», и она полностью изменила мое отношение к сахару и к пшенице (даже к любимым хлебцам).

Потом я вписалась в бесплатный пятидневный кето-марафон, и это было весело. Помню, как после первого же эфира – наслушавшись, что жиров на кето-диете можно не бояться, как и крепкого алкоголя, я, окрыленная, купила себе в «Пятерочке» шматочек сала и колу-зеро. В колу добавила коньяка – и кайфовала весь вечер, закусывая салом. И при этом убеждала родных, что это – диета!

Наконец, в конце марта 2019 года я решилась на беспрецедентную инвестицию в себя: пошла учиться на платные двухмесячные курсы к кето-коучу, чтобы окончательно разобраться в теме кето и похудения на кето диете.

С тех пор моя жизнь буквально перевернулась с ног на голову. В обиход прочно вошли кухонные весы и приложение «ФэтСикрет» на телефоне. Из холодильника навсегда исчезли пиво, пельмени и йогурты, а последняя пачка хлебцев так и стояла нераспечатанной на верхней полке в буфете, позже пришлось скормить их голубям. А я заговорила непонятными для окружающих словами: «псиллиум», «эритрит», «кетоз», «МСТ», «ширатаки», «броне-кофе» и так далее.

Состояние кетоза, когда в нем укрепилась, стало для меня настоящим откровением. Очень похоже на ощущения героя из фильма «Области тьмы». Помните, как герой Брэдли Купера, писатель-неудачник, принял чудо-таблетку – и окружающий его серый и безрадостный мир внезапно преобразился, засиял новыми красками?

Герой начал подмечать десятки возможностей там, где раньше вообще их не замечал, и закончил роман за несколько дней, хотя раньше не мог написать ни строчки. И все это – благодаря тому, что его мозг стал работать во много раз эффективнее, чем прежде.

Примерно то же самое происходит, когда наступает оно – блаженное состояние кетоза. Просто наш мозг более чем на 70% состоит из жира, и ученые уже доказали, что на кетонах (частицах, вырабатываемых из жира) он работает гораздо эффективнее, чем на глюкозе.

Интересно, что с одной стороны, во время похудения на кето диете я стала более собранной: удавалось лучше концентрироваться на написании текстов и генерировать больше новых идей. А с другой – как будто развязался мешок с эмоциями, который до поры до времени держала закрытым: я могла первая заговорить со случайным прохожим на улице, открыто высказать недовольство в ситуации, когда раньше предпочла бы промолчать… А выносливость? Раньше, выйдя на стадион, я пробегала 2-3 километра, а потом начинала ощущать, что мышцы устали, батарейки садятся. В кетозе на первой же пробежке отмахала 6 км и не заметила усталости!

Не скажу, что мне было легко и комфортно все эти два месяца. Потому что нельзя вот так просто взять – и полностью перекроить себя. Все, что ты можешь – это изменить рацион, отказаться от каких-то продуктов усилием воли. Но изменить мышление и покончить разом с многолетними привычками, – это, увы, непросто.

Во время прохождения курса я ела вполне сытную кето-еду, но все равно постоянно боялась остаться голодной: ведь теперь-то мне уже нельзя было сгрызть яблочко или купить мороженое на улице!

Другие девушки на курсе, у которых было больше лишнего веса, одна за другой переходили на двух- или одноразовое питание, а то и вовсе уходили в голодание на 1-2 суток, а я никак не могла отказаться от еды три раза в день! А когда все-таки пробовала, то получалось лишь через силу, боролась с голодом.  На самом же деле, это был не столько голод тела, сколько паника в голове: мол, как же так, время ужина, почему не едим?

И еще я очень боялась перебрать углеводов – скрупулезно высчитывала буквально каждый грамм, даже в овощах и зелени. И белка порой недоедала, потому что помнила: если что – придет злой глюконеогенез и превратит меня в тыкву.

Сейчас-то понимаю, что сама себя загоняла в какие-то жестяные рамки: на тот момент в кето я видела именно запреты,  которые мешали оценить все прелести и возможности этой системы питания. Что правильное кето, на самом-то деле, и сытнее, и комфортнее: лишняя брокколи на тарелке ничем не повредит, а дефицит белка – и вовсе опасен для здоровья! Но для меня это был квест, хотелось его пройти во что бы то ни стало…

Но зато – зато! – в этот период я вдруг открыла совершенно новое увлечение: полюбила готовить! Это еще один бонус, которые мне достался от похудения на кето диете. Раньше была твердо уверена, что кулинария, и особенно всякие манипуляции с выпечкой в духовке, не мое. Но на Пасху в тот год рискнула – и приготовила сдобный кекс из кокосовой муки на эритрите. Оказалось, что в этом нет ничего сложного. И с тех пор – началось… Сейчас кухня просто ломится от баночек с разными разрешенными на кето ингредиентами, а на подоконнике, рядом с чайником и кофеваркой, теснятся мясорубка, мультиварка и планетарный миксер. Мне нравится весь процесс готовки: от составления в уме или поиска в сети подходящего рецепта, до фотографирования готового блюда».

«Безграничный кето-дзен, ради него стоило все это начинать»

«… Ну так вот, а потом как-то внезапно наступило тепло, и когда стало можно вылезти из свитера и надеть платьице, все вдруг заметили, что я, оказывается, сильно похудела. На самом деле даже больше, чем сама ожидала. Все эти два месяца нам не разрешали вставать на весы, а когда все-таки взвесилась и увидела цифру 55,8 кг, то от счастливого визга, наверное, задрожали стекла в окнах. Исполнилась мечта!

Похудение на кето диете позволяет избавиться от тех самых «последних 3-5 килограммов»

На меня со всех сторон, от коллег и знакомых, посыпались вопросы о похудении на кето диете. Настал звездный час! Знания переполняли, и так хотелось нести в массы добро и свет! Поэтому с увлечением рассказывала всем подряд о лечебных свойствах кето, и что можно жить без сахара, круп и хлеба, и что лучше готовить не на подсолнечном масле, а на оливковом или топленом. Что фрукты не такие полезные, как мы привыкли думать. Что хлеб и печенье можно приготовить из миндальной муки…

– Фрукты-то тебе чем не угодили? – с подозрением спрашивали меня. – Что, и даже гречку нельзя? Странно… Мы на подсолнечном масле всю жизнь готовим – и ничего. А миндальная мука – это, наверное, очень дорого…

И слушатели, разочарованные, отходили один за другим. Похудение на кето диете не пользовалось популярностью.

В конце концов, меня оставили в покое. А знания и рецепты, между тем, продолжали копиться в голове и в блокноте. И вот, где-то в конце мая 2019-го, я завела канал на «Яндекс Дзен».

Назвала его «Ваша Золотая Рыбка». Мне казалось, это логично: ведь я хотела в нем делиться знаниями и рецептами, которые помогут людям осуществить их главные желания: обрести стройность и здоровье! Но канал не сразу нашел подписчиков. До тех пор, пока я не догадалась добавить в название канала слово «кето».

Сейчас, слава богу, люди меня находят. Очень приятно, когда подписчики благодарят: кому-то действительно полезны мои рецепты, мой опыт – как происходит похудение на кето диете и даже мои ошибки, о которых честно рассказываю.

Хотя и критиков хватает, например, часто пишут о том, что до того, как начала похудение на кето диете я выглядела лучше, «сочнее». Однажды рассказала в блоге историю о том, как мы с моим парнем несколько дней ели одну только свиную рульку и яйца. Так уж получилось, что в доме резко кончились деньги: он индивидуальный предприниматель, развивает дело, и ему бывает непросто. После этого на меня выплеснулась просто тонна критических замечаний, что я живу не с тем человеком – раз уж он не смог в трудный момент купить мне гречки или фруктов».

К чему я пришла в итоге?

«Когда началась вся эта шумиха с коронавирусом, и нас всех посадили работать на удаленке, у меня на нервной почве случился самый настоящий срыв. Много стресса (мне по работе приходится постоянно следить за новостями) и очень мало движения, – и вот, в один из дней я решила зачем-то попробовать перейти на обычную «человеческую» еду. В итоге набросилась на пачку овсяного печенья, а дальше все было как в рекламе: тошнота, изжога и вздутие.

Сейчас, слава богу, вернулась на кето, однако пересмотрела взгляды на эту систему:

1. Кто-то говорит, что калории на кето считать не надо, и что это бессмысленно. Возможно, да, но… лично мне, как я поняла, лучше их подсчитывать, хотя бы одним глазком, и не выходить за разумные пределы личной нормы. Если целый день жевать свинину и закусывать сыром с маслом, то худеть не получится.

2. В то же время, не нужно загонять себя в жесткие голодные рамки, иначе потом обязательно будет срыв. Сейчас я составляю меню так, чтобы у голода не было шансов. Стала добавлять на тарелку больше зеленых углеводов: шпинат, брокколи, брюссельская и цветная капуста идеальны на вкус, если их приготовить в сливочном масле! Стараюсь чаще есть жирную рыбу, например, скумбрию. Запекаю в духовке говядину, курятину и свинину. А вот молочными продуктами, кроме сыра, пока не злоупотребляю. Кажется, без творога, сливок и без сметаны мне жить гораздо лучше…

3. Сейчас я перешла на двухразовое питание: это поздний завтрак и ранний ужин. Но когда закончится самоизоляция, и я снова буду бегать по городу целый день, возможно, снова захочется питаться три раза. Без проблем, мой дорогой организм, как скажешь!

4. Поняла: главное, чему учит кето, – это совсем не подсчеты КБЖУ. Главное – осознанно относиться к себе, к самочувствию и к тому, что лежит на твоей тарелке. Эта осознанность приходит не сразу: поначалу суета, страхи нарушить тот или иной запрет и бесконечные подсчеты мешают услышать себя. Но со временем обязательно наступает тот самый безграничный кето-дзен, ради которого и стоило все это начинать».

Exit mobile version