Site icon Nutritter

Что делать со срывами на кето?

кето диета продукты

Саша  КУЗНЕЦОВА размышляет, что делать, если жирная жизнь дала сбой.

О боже! Вы обнаружили себя доедающим плитку молочного шоколада! Или селедку под шубой! Или макающим хлеб в борщ! Все кончено. Кетоз ушел навсегда. Вы сорвались и теперь придется все начинать с начала.

Все нормально, срыв на кето случается  с каждым. Нелегко с наскока поменять питание, к которому привык.

Почему я срываюсь на кето?

Если вы сорвались, первое, что нужно сделать, это простить себя. Вы человек, у вас есть обстоятельства, социальные обязательства, есть ностальгия, и ваши пищевые предпочтения во многом определяет кишечная микробиота, которая так просто не меняется.

Второй шаг — спокойно сесть и подумать, что стало толчком к срыву.

Ностальгия по вкусу? Это понятно и естественно. С переходом на кето начинает казаться, что ВСЕ: любимых вкусняшек больше не будет и тут же их хочется вдвойне. В этом нет ничего предосудительного.

Вы уже давно на кето (несколько месяцев), вам хочется чизкейк к кофе,  а разрешенного под рукой нет? Съешьте. Не ешьте, а съешьте. Не превращайтесь в кето-маньяка и кето-пуриста.

Любовь к сладкому заложена в нас эволюционно. На кето уходит неконтролируемая тяга к сахару, но не любовь, нет. Сделайте ее созидательной – почти любой рецепт, выпечка воспроизводятся в кето версии. Если вам до боли хочется орео или манную кашу, вы всегда можете приготовить их в низкоуглеводном варианте.

Обстоятельства были выше вас? Праздники, выходные у мамы, сбор урожая у бабушки: поесть углеводов сверх меры — нормально.

Когда организм уже привык к кето, вы можете не обижать родных отказом. Съели мамину картофельную запеканку, а впереди еще несколько дней вместе? Предложите помощь на кухне, добавьте кетогенности меню, вместо пюре из картошки – пюре из брокколи или цветной капусты. И, я надеюсь, вы не станете отказываться от настоящей итальянской пиццы во время путешествия по Неаполю?

Кето кажется вам аскетичным рационом? Вы что-то делаете не так. Пытаетесь есть два раза в день, если хочется три. Кладете один тонюсенький лепесток сливочного масла в овощи. Вы не едите мясо вечером, потому что ели его в обед, а значит, переберете белка. Вы не берете добавку, потому что «нормальный кетозник уже бы наелся». Это неправильно. Конечно, пока вы мучаетесь с подсчетами — процентов, калорий, граммов — будет казаться, что спасение в картофельном салате и слойке со сгущенкой. Ешьте досыта: после плотного обеда о шоколаде не думаешь.

Вам физически плохо без сладкого/углеводов? Возможно, это говорите не вы, а витаминные и минеральные дефициты, гормональный дисбаланс. Мне, например, от сахарной ломки помог пиколинат хрома. Если без десерта вы не чувствуете сытости, проверьте инсулин, особенно если вы были жутким сладкоежкой до кето. На всякий случай.

Плохо может быть на этапе кето-гриппа. Это проходит, но требует времени. Если в период кето-адаптации вы «сорвались», скорее всего, повторный заход на кето будет таким же некомфортным. Учитывайте это, когда вернетесь на рельсы низкоуглеводного питания. Кето-грипп, в сущности, нужно просто перетерпеть (а еще смягчить приемом магния и согревающим костным бульоном). И вы посмотрите на мир другими глазами.

При этом не нужно себя насиловать. Без медицинских показаний кетоз — не цель. Помните об этом. Иногда лучше поднять углеводы с помощь овощей и не мучиться, чем в итоге сорваться на торт.

Вы не высыпаетесь или в стрессе? Недостаток энергии и жизненные трудности часто толкают нас к углеводам. Срыв на кето – это не повод быть строже к своему пищевому поведению, а, напротив, поворотный момент, точка, на которой надо остановиться и задуматься: относитесь ли вы к себе бережно?

Как вернуться на кето после срыва?

«Срочно объявляю интервальную голодовку на неделю, а следом сажусь на яичный пост».

Нет, так делать не надо. Это путь к нарушениям пищевого поведения. Если вы уже положили на тарелку углеводов, сократите жиры в этот прием пищи. На следующий день после условного тортика просто продолжайте питаться как обычно. Тот же завтрак и второй прием пищи, когда проголодаетесь.

Но помните, что:

Какая бы причина не вызвала срыв на кето, помните: людям сложно противостоять пище. Мы эволюционировали миллионы лет впроголодь, у нас внутри есть система – «есть еда – ешь». Люди, которые рассказывают о своем идеальном кетопитании – вруны или трусы. Кето здорового человека – позволять себе иногда слабости, чтобы глобально не отступать от выбранной философии питания. Мы едим, чтобы жить, а не наоборот. Кето для нас, а не мы для кето.

Exit mobile version