Site icon Nutritter

Маффины из курицы

Маффины из курицы – это простой способ пустить в расход остатки любого блюда из птицы. Олена ИСЛАМКИНА делится рецептом.

Курица в большом почете у Зои. В год и восемь месяцев она может иногда и две ножки смолотить. Запеченные ноги и бедра любит брать на работу муж. Добавил листья салата с авокадо и оливковым маслом – и идеальный кето обед готов. Поэтому я готовлю с запасом. Но Зузу бывает не в настроении съесть две ножки, а у мужа случаются внезапные деловые обеды, продукты остаются неизрасходованными, мы их уныло доедаем, добавляем в яичницу, но все не то. И тут сразу у двух единомышленниц я увидела вариации на тему выпечки из мяса. Сначала Юля Атаева поделилась рецептами кето хлеба – Бородинского! – из мяса и белого из курицы. А затем Таня keto.comm запостила кексы из курицы. Судьба остатков птички была предрешена. К тому же, в холодильнике обнаружилась индейка в сметане и песто – я вместе с остатками соуса пустила ее в дело.

Мой рецепт ближе к Таниному, от себя я добавила сыр (кажется, я добавляю его практически всегда). А еще мне мучительно не хватало лаврушки в маффинах. Настолько, что подумываю в следующий раз смолоть пару листочков и добавить в виде пудры или поискать готовый лавровый порошок.

Из этого количества получается 6 маффинов, 2-3 с маслом потянут на очень сытный завтрак, после которого обедать долго не захочется.

Печать

Маффины из курицы

Как с пользой потратить остатки готовой курицы
Блюдо Завтрак
Кухня Американская, Кетогенная
Ключевое слово LCHF народов мира, бюджетное, курица, маффин, птица
Время на подготовку 5 минут
Время приготовления 15 минут
Порций 6 маффинов
Калории 560ккал

Ингредиенты

  • 300 г готовое куриное мясо (или любой другой птицы)
  • 3 яйцо
  • 100 г твердый сыр (моцарелла для пиццы или сулугуни подойдут)
  • 0.5 ч.л. разрыхлитель для теста (или крем тартар)
  • 45 мл оливковое масло

Способ приготовления

  • ШАГ 1
  • Все мясо (напоминаем, оно должно быть уже приготовлено! остатки ужина — идеально) бросаем в блендер, туда же яйца, сыр, крем тартар или разрыхлитель, специи по вкусу и соль, если нужно. Тщательно взбиваем до однородности.
  • ШАГ 2
  • Выкладываем в формочки и отправляем в духовку, нагретую до 200 градусов на 15 минут. Готово! Хороши и теплыми, и холодными, и сами по себе, и с маслом.
Exit mobile version