Site icon Nutritter

Чипсы из кейла

Суперполезная альтернатива традиционным чипсам. Олена ИСЛАМКИНА рассказывает, как быстро засушить кейл – спасительную закуску для кето-гриппующих.

С чипсами из кейла есть ровно три проблемы. Покупные обычно готовятся на неполезных растительных маслах вроде рапсового или кукурузного, нередко в них добавляют крахмал. Кейл – зелень модная, так что и крахмал используют какой-нибудь не простой, например, из тапиоки. Но сути это не меняет. Проблема номер два: в наших широтах кейл – редкий гость. Хотя это капуста капустой, которая прекрасно будет расти на даче – стоит уговорить мам и бабушек в этом сезоне сделать несколько тестовых грядок. Но если вам все-таки повезло раздобыть свежий кейл и насушить из него чипсов, возникает проблема номер три – съедаются они в секунду. Вкусные, хрустящие – остановиться невозможно.

P.S. Вообще-то правильно называть эту капустку кале, но, кажется, название скоро окончательно вытеснится хипстерским кейлом.

Печать

Чипсы из кейла

Очень модная закуска
Блюдо Закуска
Кухня Биохакерская, Кетогенная
Ключевое слово без молочки, без яиц, веган, закуска, кейл, постное
Время на подготовку 3 минут
Время приготовления 20 минут
Порций 1
Калории 355ккал

Ингредиенты

  • 100 г кейл (примерно 10 листьев)
  • 30 мл оливковое масло (2 ст.л.)
  • соль (по вкусу)
  • специи (по вкусу)
  • 6 г миндальная мука (1 ст.л. , факультативно)

Способ приготовления

  • ШАГ 1
  • Подойдет любой сорт кейла. Моем, тщательно сушим листья с помощью обычного или бумажного полотенца – иначе капуста будет у вас тушиться. Режем на среднего размера кусочки. Листья – крупнее, стебли – мельче.
  • ШАГ 2
  • На противень, застеленный пекарской бумагой, высыпаем порезанный кейл и прямо туда добавляем масло и специи. Я сделала острый вариант с кайенским перцем – огонь! Аккуратно перемешиваем, чтобы листья со всех сторон стали масляными. Отправляем в духовку, нагретую до 160 градусов, оставляем минут на 10, затем перемешиваем и снова ставим таймер на 10 минут. Дальше все зависит от вашей духовки. Можно попробовать снизить температуру или выключить нагрев и дать чипсам досушиться.
  • 10 листьев умещаются на один противень, в итоге получается средних размеров миска чипсов, которые легко съесть за 10 минут (поэтому, мой совет, сушите сразу несколько порций). В итоге вы получите приличную дозу калия – в кейле его тонна. Если вы только переходите на кето-рацион, такая закуска будет прекрасным подспорьем при кето-гриппе – и калий, и обычная соль помогут восполнить баланс электролитов и быстро почувствовать себя лучше.

Photo: Helena Yankovska, Joanna Kosinska

Exit mobile version