Site icon Nutritter

Почему мы с возрастом полнеем

похудеть на кето

Седина в бороду, вес в ребро – разбираемся, что делать с набором веса на пенсии. 

Новое исследование Каролинского института в Швеции, опубликованное в журнале Nature Medicine, раскрыло немыслимое: оказалось, возрастная полнота настигает не тех, кто много ест и мало двигается. Во всем повинен оборот липидов в жировой ткани (читать: биохимия), который с годами замедляется и провоцирует набор веса (какое разоблачение!).

Что же вы хотите ​—​ старость! 

Итак, шведские ученые сообщают, что полнеть мы будем также неизбежно, как и стареть, даже если с возрастом не станем есть больше, чем всегда. «Результаты исследования впервые указывают на то, что процессы в нашей жировой ткани регулируют изменения массы тела во время старения способом, который не зависит от других факторов», — говорит Питер Арнер, профессор медицинского факультета Каролинского института и соавтор работы.

В статье на сайте института сообщается, что предыдущие исследования показали: один из способов ускорить обмен липидов в жировой ткани — увеличить физическую нагрузку. Новое исследование поддерживает эту идею и уточняет, что долгосрочный результат операций по снижению веса достигается в сочетании с увеличением физической активности.

Короче говоря, усилиями шведов выражение «на пенсии выспишься» теряет актуальность. Все что нам остается, чтобы встретить старость в трезвом уме, твердой памяти и узких джинсах, это лечь под скальпель или поселиться пожизненно в спортзале, а то и вовсе оба удовольствия сразу. От шведов-долгожителей мы ожидали большего, чем прописную истину про «общеукрепляющую, утром отрезвляющую, если жив пока еще, гимнастику».

Нам известно, что причины возрастной полноты лежат в плоскости метаболизма, здесь мы разделяем мнение ученых из Швеции. Весэто индикатор здоровья. А избыточный вес всегда сообщает о внутренней поломке. Она может случиться и в молодом возрасте, и в зрелом. Физическая активность при этом снижается, нагнуться и выполнить простые упражнения уже тяжело. В довесок появляется одышка, учащенное сердцебиение, сокращение диафрагмы и объема легких. И вот в таких условиях гипоксии нам советуют истязать себя побольше физнагрузками, очевидно, чтобы добить бедный организм! Вот с этим согласиться очень сложно.

Что происходит с телом на кетодиете, или как стареть красиво 

Хорошая новость: тем, кто в кетозе, бег наперегонки с кардиотренажером, подсчет калорий и тем более встреча с хирургом по поводу снижения веса под старость лет не грозит.

Причин увеличения веса может быть множество, но пусковым механизмом их развития и, кстати, устранения всегда будет питание.

Суть кето диеты в том, что мы переходим на другое топливо, на котором можно проехать дольше и с меньшим износом. Действительно, в молодом возрасте метаболическая гибкость позволяет нам легко переключаться с одного топлива на другое, с углеводов на жиры – с глюкозы на кетоны. С годами организм теряет эту способность, и нужно делать выбор.

Похудеть на кето, а значит перезапустить свой метаболизм, под силу каждому в любом возрасте. Волевые качества тут без надобности: все решает биохимия.

Принцип простой до безобразия: когда углеводы перестают быть источником энергии, организм синтезирует ее из жиров. Угадаете, откуда он добудет их в первую очередь? Правильно: из жировой ткани. К тому же, благодаря воздействию кетонов на гормон голода грелин, уходит мучительный голод и неконтролируемая тяга к сладкому.

Особенности кето диеты для людей пожилого возраста

И для тех, кому за… кето диета дает массу плюсов, а не только помогает убрать лишние килограммы. Например, восстанавливаются память и когнитивные способности, которые ухудшаются с годами. Кетоз помогает лучше думать даже при начальных стадиях старческого слабоумия. А высокоуглеводное питание, напротив, увеличивает шансы заболеть Альцгеймером.

С возрастом базовый метаболизм снижается, а значит, калорийность рациона ниже. Питательная «плотность» еды должна быть выше, пустые калории из хлеба, макарон – это просто расточительство. Каждое блюдо должны быть богато макро- и микронутриентами. И это как раз про кеторацион.

Увы, в реалиях постсоветского пространства нужно учитывать, что рацион многих людей на пенсии состоит из макарон в первую очередь, потому что они дешевые. Но можно сформировать кето меню вполне бюджетно. Мы рассказывали про кетоменю на стипендию, а еще часто пишем, как готовить сытно, полезно и недорого. Кето суперфуды – это не говядина травяного откорма и фуагра, а говяжья печень и другие субпродукты, квашеная капуста, сало, селедка и скумбрия. А некоторые наши любимые ингредиенты и вовсе достаются нам бесплатно – на рынках мясники с удовольствием сбагривают нам кусочки жира и кости для бульона.

Встретить старость в здравом уме и подтянутом теле – можно! У кето диеты нет возрастных ограничений. Вот тут мы рассказывали, как начать кетодиету. Просто важно переходить на нее максимально плавно, чтобы дать возможность организму спокойно адаптироваться к новому рациону.

Exit mobile version