Site icon Nutritter

Как правильно завтракать

“Завтрак – главная трапеза дня”. “На завтрак надо есть углеводы”. “Каша – лучшее начало дня”. “Смузи/мюсли/печенье на завтрак зарядят вас энергией на целый день”. Серьезно?!

Мы слышим эти штампы постоянно. Они звучат в рекламе, их перепечатывают из журнала в журнал, гуру диетологии после двухнедельных курсов смело дают своим клиентам советы, как правильно завтракать «полезными медленными углеводами».

Но что на самом деле происходит, когда вы бухаете в пустой желудок немаленькое количество углеводов? Сахар поступает в кровь, вы чувствуетесь бодрость. Поджелудочная железа выделяет инсулин, чтобы расщепить сахар. Происходит это все быстро и динамично. Углеводной энергии хватает на пару-тройку часов. После чего уровень сахара в крови падает настолько, что вы начинаете нарезать круги по офису в поисках чего-нибудь, что можно бросить в “топку”. Летит туда обычно какая-нибудь печенюха или пряничек, и процесс запускается по новой.

А вот если на завтрак вы съедите что-нибудь без углеводов, зато жирненькое, например кабачковые оладьи, то будете себя прекрасно чувствовать до обеда.

Стоит попробовать один раз, чтобы понять: это работает. Если потом еще в обед вместо «полезной» куриной грудки с рисом взять кусок мяса нормальной жирности с зеленым салатом, жизнь вообще заиграет другими красками.

Первое время после отказа от каш, мюсли и бутербродов я жила на одной яичнице. Благо, у нее масса вариаций, а яйца я люблю. Многие сторонники lchf-питания (а я как раз в их числе) считают, что лучший завтрак – это остатки вчерашнего ужина. Если психологически у вас нет трудностей с тем, чтобы навернуть с утра котлетку, то почему бы и нет? Но вообще есть масса вариантов lchf-завтраков. Этот – один из моих самых любимых.

Печать

Кабачковые оладьи

Скажем «нет» инсулиновым качелям!
Блюдо Завтрак
Кухня Кетогенная
Ключевое слово без молочки, быстрое, бюджетное, кабачковые оладьи
Время на подготовку 5 минут
Время приготовления 20 минут
Порций 5
Калории 177ккал

Ингредиенты

  • 300 г цукини
  • 2 яйцо
  • 10 г псиллиум
  • 20 г миндальная мука
  • 60 мл оливковое масло
  • соль, перец, специи (по вкусу)

Способ приготовления

  • ШАГ 1
  • Кабачки натираем на крупной терке. Смешиваем все ингредиенты, кроме масла. Муку насыпаем на глазок – масса должна получиться не жидкой, но и не слишком плотной. Если есть твердый сыр и зелень, можем смело добавить и их.
  • ШАГ 2
  • На масле обжариваем оладушки до золотистой корочки на среднем огне, примерно 3-4 минуты с каждой стороны. Подаем с жирной-прежирной сметаной.

Заметки к рецепту

Пищевая ценность указана без сметаны или какого-то другого дополнения.

Photo: Cilantro

Шик-тарелка с наглым котом – Orner Store

Exit mobile version