Site icon Nutritter

Комбуча: универсальный супернапиток для микробиоты

чайный гриб

Leno Regushadze, автор блога Crazy Cucumber, рассказывает, как приготовить вкусный и полезный напиток для нашей микробиоты.

Знакомьтесь, мой питомец комбуча. Хотя вы, наверняка, его знаете. У моей бабушки жил точно такой же чайный гриб. В 1990-е почти каждая семья экспериментировала с выращиванием комбучи. А теперь вторая волна популярности приходит к нам с Запада – там грибу приписывают просто магические свойства. Фанаты утверждают, что напиток лечит рак, артрит, гастрит. Увы, все это не подтверждено фактами: в лучшем случае эффект комбучи проверялся на мышах или китайский хомяках.

Что известно точно: он содержит глюконовую, лимонную, молочную, уксусную, яблочную, койевую кислоты, витамины группы В, витамин C и PP, кофеин. Стоит упомянуть, что в комбуче от 0,5 до 2,5 % алкоголя. Hati-Hati!

Но самое главное,  напиток чайного гриба полезен для нашей микробиоты, бактерий, живущих в кишечнике.

Но, вдохновившись этой новостью, главное, не навредить. От неправильно ухода гриб выделяет токсичные вещества.

Если вы стали счастливым обладателем гриба, вот вам самая простая инструкция.

чайный гриб
Печать

Комбуча

Любимец микробиоты
Блюдо Напитки
Кухня Биохакерская
Ключевое слово без готовки, без молочки, без яиц, бюджетное, веган, комбуча, постное, чайный гриб
Порций 4

Ингредиенты

  • 1 л черный чай
  • 50 г сахар
  • чайный гриб
  • 500 мл вода

Способ приготовления

  • ШАГ ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ
  • Завариваем некрепкий чай или каркаде, растворяем сахар (50 г на 1 л), добавляем воды, процеживаем, остужаем, отправляем в банку гриб, аккуратно заливаем раствором. Ждем неделю. И ура, свершилось чудо!
    Ваш напиток станет еще полезнее, если проведет пару дней в холодильнике.


Заметки к рецепту

Пищевая ценность не указана, так как с каждым днем сахара (углеводов) будет становиться все меньше, а значит и калорийность будет уменьшаться.

А как приготовить квашеную капусту на комбуче (получается про-/пребиотический суперпродукт!) читайте в блоге эксперта Cilantro, доктора микробиологических наук Карины Покусаевой My gut matters.

Photo: Leno Regushadze

Exit mobile version