заканчивается инсулин

Что делать, если заканчивается инсулин

В осажденных украинских городах у людей нет воды, еды, тепла, а у людей с диабетом заканчивается инсулин.

Аптеки не работают, города в осаде, лекарства не подвозят, а собственные запасы подходят к концу. В городских чатах люди пишут, что у них заканчивается инсулин, одалживают друг у друга.

Важно понимать, кто может поделиться препаратом без существенного вреда для здоровья, а кому инсулин необходим срочно.

  1. При диабете второго типа, даже если человек уже на инсулине, при определенных условиях, человек сможет обходиться без инсулина до года, соблюдая общие правила (о них ниже).
  2. При ремиссии («медовом месяце») СД 1 типа без инсулина можно обойтись от нескольких месяцев до года. Это не то, что стоит делать в нормальных условиях, но то, что может спасти жизнь товарищам.
  3. При LADA-диабете в зависимости от того, насколько сохранилась функция поджелудочной, без инъекций можно продержаться до прихода помощи от нескольких дней до нескольких недель.
  4. Самая сложная ситуация у людей с сахарным диабетом первого типа. Им инсулин нужнее всего. В условиях дефицита даже небольшая доза инсулина увеличивает время, которое человек может продержаться до прихода помощи. Особенно если речь об инсулине длительного действия. Даже при отсутствии инсулина у человека может быть от нескольких дней до недель – этого времени может быть достаточно, чтобы найти препарат. Главное, не паниковать и соблюдать несколько правил.

Как вести себя, если заканчивается инсулин

Несколько правил от врача-терапевта Юлии Кильтиной и диабет-активистки Елены Мякиной.

  • Ограничить или совсем убрать углеводы, чтобы сэкономить инсулин.
  • Контролировать глюкозу крови чаще, записывать значения.
  • Сделать на одежду повязку с надписью «диабет».
  • Ходить. Нет возможности ходить – махать руками. Двигаться, чтобы мышцы «подъедали» глюкозу из кровотока. 
  • Пить. Много пить. Солить воду, если есть соль.
  • При первых признаках кетоацидоза, если он разовьётся на фоне нехватки инсулина, пить сорбенты. Любые: энтеросгель, уголь активированный (5-7 таблеток за раз), белый уголь, зостерин ультра, полисорб. И соленую воду.
  • Если рвота начнётся на любой глоток воды при острой боли в животе – тут уже только капельница и инсулин. Надо искать способ попасть в стационар.
  • Хоть в текущей ситуации это крайне сложно, контролировать стресс – концентрироваться на дыхании. Если есть возможность, занять руки монотонным делом.
  • Тоже самое касается сна. Пытаться высыпаться, это тоже снижает кортизол, а значит, и глюкозу.
Поделиться записью:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

diamond basket lamp book