Учительница йоги, которая сведет вас с ума

Притворяются ли гуру, что медитируют? Как освоить сложные асаны? Зачем заниматься через силу? Читать ли мантры?

йога для начинающих[dropcap]Ч[/dropcap]асто преподаватели йоги да и многие увлеченные ученики выглядят людьми полностью отринувшими все мирское. На голове колтун, на майке пятно, в глазах вселенская печаль, на лице сажа (я клянусь, со мной в «Пране» занимался человек, который каждый раз наносил маскировку Рэмбо). Йога для начинающих этим может и закончиться: любой интересующийся древней практикой испугается и побежит в спертый воздух районной качалки или просто полежать на диване. К счастью, есть такие учителя, как Карина. Первое, что я заметила, когда попала к ней на урок в нью-йоркской студии (кроме того, что она вела его по-русски), была красная помада. В классе она может позволить себе «сумасшедше-цветастые легенды, если собиралась в игривом настроении», а за его пределами она носит и байкерские куртки, и каблуки. Сама Карина цитирует учителя йоги Манораму:  «Я – это не мои тело и мысли, но у меня есть тело и мысли» и добавляет: «Я люблю красиво выглядеть и  рада, когда вдохновляю на это других».

Кто
[icon size=»fa-lg»]fa-user[/icon] Карина Глуговская, 28 лет
[icon size=»fa-lg»]fa-home[/icon] Из Черновцов, Украина
[icon size=»fa-lg»]fa-flag-o[/icon] Живет в Нью-Йорке, США
[icon size=»fa-lg»]fa-star[/icon] Практикует йогу 8 лет
[icon size=»fa-lg»]fa-star[/icon] Основное направление — дживамукти

[image style=»fullwidth» name=»off» link=»» target=»off» caption=»»]https://cilantro.ru/wp-content/uploads/2015/06/karina-6_resize2.jpg[/image]

О практике

  • Было время, когда я практиковала и по два раза в день. Но это очень большая физическая нагрузка. Сейчас даю себе один день отдыха.
  • Иногда совсем не хочется заниматься, находится миллион причин и оправданий, почему сегодня не получится. Тогда я пробую проследить, откуда возникло нежелание. Если это обычная лень, стараюсь себя «перебороть». Но если я уставшая, то ослабленная неосознанная практика может привести к травмам. А когда хочется направить энергию в другое русло — танцы или рисование,  позволяю себе “полениться”. Любая благостная деятельность может быть йогой.
  • Очень часто нашим учителям задаются вопросы: «Я хочу найти  гуру, я так  ищу учителя, так ищу! Не могу решить: мне и этот нравится, и тот». Но считается, если ученик готов, учитель сам его найдет.

О результатах

  • Все начинающим заниматься я бы процитировала одного из величайших мастеров йоги Паттабхи Джойса: “Практикуй и все придет”. Коротко и ясно.
  • В йоге не надо привязываться к результатам! В начале класса мы устанавливаем намерение — каждый свое, например, посвятить практику кому-то. И если на физическом уровне не удалось что-то достичь, это не так уж и важно. Главное, мысли были направлены на улучшение жизни другого существа.
  • Моя самая любимая асана баддха конасана, потому что самая тяжелая. Всё время удивлялась людям, которые делают ее безо всяких проблем – раз, раскрыли колени в разные стороны, наклонились и пупком к стопам, а лбом к полу. Ну как у них получается? А я постоянно кряхтела, пыхтела и еле сдвигалась с места. А недавно – «Эврика!» – ощутила механизм позы. Раньше я тревожно вздыхала, когда подходило время к баддха конасане, то теперь берусь за дело с энтузиазмом.
йога для начинающих
О медитации
  • Учитель Манорама как-то сказала: «Вы хотите знать, самую страшную страшную тайну всех, кто практикует йогу? Никто не любит медитировать!» Многим кажется: делов то – ни о чем не думать. Напротив, это тренировка разума, наблюдение за мыслями. И надо еще постараться не отождествлять себя со своими мыслями. Да, это очень, очень сложно. И мне тоже.
  • Я медитирую каждый день. Обычно после того, как я проведу класс или позанимаюсь. Считается, что первоначальная цель практики асан — это подготовка к медитации. Как и у всех, у меня бывают моменты, когда в голове: “Так, чтобы я сейчас съела?» Но случаются и минуты тишины, когда мысли спокойны, я их контролирую, позволяю проходить перед глазами, как кино.

О полезных привычках

  • Я «жаворонок», встаю рано, неважно будний это день или выходной. Завожу будильник минут за 5 до того как должна встать – люблю пару минут провести потягиваясь в кровати, сосредоточиться на позитивном настрое дня. Встаю и выпиваю большой стакан воды комнатной температуры с свежевыжатым лимонным соком. Этот ритуал соблюдаю уже на протяжении многих лет – хорошо для пищеварения, кожи и т.д. Затем контрастный душ.
  • У меня график изо дня в день разный, но обычный рабочий состоит из перебежек между классами в нескольких студиях и индивидуальными клиентами. Всегда ношу с собой книгу, чтобы провести в дороге время с пользой. К 11 я уже в кровати, чтоб набраться энергии на новый день.
  • Я много лет вегетарианка. Как отказалась от животной пищи, поменялись вкусовые предпочтения и сам по себе возник аппетит к «здоровой еде». Это не значит, что я питаюсь одними листьями салата. Люблю и индийскую, и итальянскую кухни. Главное – мера. Но я большая сладкоежка! Очень люблю шоколад и каждое утро, когда я пью кофе, обязательно съедаю пару кусочков.

Йога для начинающих: о дживамукти

  • Один из принципов этого направления – йога звука. Моя преподавательница Тамир Самир известна идеальным подбором музыки для классов. Мне нравится ее принцип и я стараюсь ему следовать. Она говорила, что саунтрек должен вдохновлять на практику и помогать сосредоточиться. “Если в песне есть слова, то они должны соответствовать тематике класса”. В основном я ставлю инструментальные мелодии.

Плейлист моего класса:

  1.  «Aquarium» — Nosaj Thin
  2.  «Fog» — Nosaj Thing
  3. «Storms» — Pedro Vian
  4. «Looped» — Kiasmos
  5.  «Dragged» — Kiasmos
  6.  «I Wanna Go Back» — Onra»
  7. Ms. Ho» — Onra
  8.  «Nissim» — The Gaslamp Killer
  9.  «Sparkles» — Skygaze
  10.  «Ringleader» — Shigeto
  11. «Melting into Rise» — Ah!Kosmos
  12.  «Anneannemin Koah’si» — Ah! Kosmos
  13.  «Ascentia» — Dub Sutra
  14. «Ascent» — Josh Brill
  15.  «Muladhara» — Josh Brill
  16.  «Warming the Soul» — Craig Kohland & Shaman’s Dream
  • Религия – это один из подходов к Богу. Йога – духовная практика, способ открыть себя и найти связь с Богом. Меня очень привлекла практика дживамукти, потому что, хотя основные мантры мы повторяем на санскрите, если посмотреть книжку с мантрами, то там будут христианские, буддийские и мусульманские тексты. Для того, чтобы люди, которые принадлежат к разным религиям, чувствовали себя комфортно. Санскрит – язык вибрации, когда мы на нем мы произносим слова, они производят эффект и на грубое, и на тонкое тело, настраивают нас как музыкальный инструмент.

О спокойствии

  • Йога для начинающих всегда полна стереотипов. Например, есть мнение, что йог никогда не выходит из себя, «сел в удобную позу, закрыл глаза, и жизнь — малина». Практика не решает все проблемы, а скорее даёт ключи, методики улучшения самоосознанности. Не делает спокойным, но помогает проследить, откуда возникает тревога. Когда меня что-то раздражает человека, я спрашиваю себя: почему? Это чувство исходит не от него, а от меня. Если находишь причину, то приходишь к пониманию, что не стоит слиться.
  • Конечно, бывает, я выхожу из себя. Когда кто-то несправедлив ко мне или другим людям. Тогда у меня включается “борец за справедливость”. Но, как говорят учителя йоги, «Человек делает лучшее, на что он способен в данный момент”. Наверное, стоит себе об этом постоянно напоминать.

Если вы окажетесь в Нью-Йорке, непременно отправляйтесь на урок к этой красавице и умнице (в том числе, если вас интересует йога для начинающих). Ищите в расписании школ Jivamukti Yoga School, NYC , Jivamukti Yoga Center, Jersey City, Yoga People, Brooklyn, New York Yoga, NYC.

Photo: Daniel Francisco Valdez 
Поделиться записью:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

diamond basket lamp book