Диета Аткинса: фазы, меню и другие отличия от LCHF и кето-рациона

Диета Аткинса похожа на кето. Рахиля ИМАНЗАДЕ рассказывает, как доктор Аткинс опередил время, но почему сегодня мы не готовы худеть по Аткинсу.

1959 год. Антижировая кампания набирает обороты. Ансель Киз только-только запустил исследование “Семь стран”. Его задача – доказать, что в эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний виноваты насыщенные жиры. Молодой кардиолог Роберт Аткинс начинает частную практику в Нью-Йорке.

Аткинс: до и после

Аткинс до диеты Аткинса весит 100 кг, вял и чахл. Он решает взяться за себя, изучает научную литературу. Выбирает не модный обезжиренный вариант диеты, а метод доктора Альфреда Пеннингтона “чтобы похудеть, нужно есть жиры”. Роберт исключает из рациона сахар и крахмал. Он рассчитывает сбросить 1-2 кг, но за первый же месяц уходит девять.

После этого одна компания приглашает его на должность консультанта-диетолога для персонала. Из 65 клиентов на диете Аткинса похудеть смогли 64. Из толстого унылого кардиолога Роберт вдруг превращается в популярного диетолога. Его методику печатает американский Vogue. В 1972 году выходит “Диетическая революция доктора Аткинса”. Книга становится бестселлером – общий тираж перевалил за 10 миллионов.

А затем появляется и целая низкоуглеводная корпорация: компания Аткинса выпускает заменители высокоуглеводных макарон, выпечки и сладостей. Империя Аткинса финансирует исследования низкоуглеводной диеты. Люди худеют, а Аткинс – богатеет. И наживает враго.

Atkins Nutritionals Inc. выпускает огромную линейку низкоуглеводных продуктов. Большинство из них вызывают вопросы

Падение империи Аткинса

Весна 2003 года. В Нью-Йорке идет снег. 72-летний Аткинс по дороге на работу поскальзывается, ударяется головой о лед и теряет сознание. Доктор проводит в коме 9 дней и умирает.

Его противники не преминули воспользоваться ситуацией. В прессу попадает конфиденциальная информация о вскрытии, из которой следует: к моменту смерти доктор весил 120 кг и страдал от заболевания сердца. “Аткинс умер из-за диеты Аткинса!”, – раструбили газеты.

Вдова Аткинса публикует заявление. Муж страдал от кардиомиопатии, то есть проблема с сердцем была вызвана вирусным заболеванием, а не диетой. И незадолго до смерти Роберт Аткинс побывал на приеме у терапевта – 88,5 кг. Не худышка, но вполне нормальный человек 72 лет. Вес, указанный в документах вскрытия, – результат обширного отека. Газеты и журналы публикуют опровержения, но поздно. Система Аткинса из «голливудской диеты» становится «опасной белковой диетой».  Альтернатив обезжиренному и дробному питанию не стало.

Сегодня все больше исследований подтверждает правоту доктора. Рацион, за который ратовал Аткинс, эффективен для снижения веса, улучшает здоровье, в том числе и сердечно-сосудистое. Помогает чувствовать себя лучше. (Вот большое клиническое исследование. Ученые сравнивали низкожировую, средиземноморскую и высокожировую диету, основанную как раз на методе Аткинса).

Диета Аткинса vs кето: сходство

Оба рациона относятся к категории высокожировых низкоуглеводных диет. В кето можно входить резко, оставив позади всю прошлую жизнь. А можно постепенно сокращать углеводы и увеличивать количество жиров (и таким образом избежать кето-гриппа). Диета Аткинса предлагает за пару недель войти в кетоз. Жестко, но эффективно.

И на кето, и на диете Аткинса не едят сахар, пшеничную муку и крахмал. Задача рационов – контролировать скачки сахара и, как следствие, инсулина. Источники углеводов – зелень, овощи, орехи, жирные молочные продукты (если нет проблем с переносимостью).

Диета Аткинса и кето: отличия

Диета Аткинса помогает именно похудеть. Когда лишний вес ушел, а желаемый удается держать, можно изредка есть хлеб (про опасность одного круассана – по ссылке), а еще вернуть бобовые. Адепты Аткинса не против колы зеро: да, калорий ноль, но к подсластителю – много вопросов.

Кроме того, на LCHF-диете большинство приходит к двухразовому питанию, а некоторые и вовсе едят раз в сутки. Таким образом сокращается и количество раз, когда инсулин поднимается в течение дня. На дитете Аткинса вполне допустимо пятиразовое питание.

Кето-диета в первую очередь – образ жизни. Кетогенщики думают не как похудеть, а как стать энергичным, бодрым, быстро думать, много помнить и сохранить эти способности до глубокой старости. У многих на LCHF в планах увеличение статистики долгожителей. Поэтому огромное значение уделяется качеству продуктов, соотношению жирных кислот в рационе. На кето мы думаем о пользе еды и для человеческого организма, и для колонии бактерий кишечника (подробнее 1 и 2). В кето-сообществе некоторые даже предлагают отказаться от считающихся безопасными стевии и эритритола и тягу к сладкому решать не кето-десертами, а правильной комбинацией жирных продуктов. В то время как корпорация Аткинса выпускает огромное количество сладостей с мальтитолом, красителями, токсичными маслами, например, кукурузным, хотя в официальных рекомендациях Atkins они обозначены как запрещенные.

Мальтитол и сукралоза, соевый лецитин – нет, такой батончик адепт кето-диеты есть не станет.

Диета Аткинса: как похудеть

Система похудения доктора Аткинса предлагает сократить углеводы до минимума и достигнуть кетоза.

  • Фаза 1 — Индукция. Самая строгая часть диеты. Первая фаза диеты Аткинса длится 14 дней. Ограничение углеводов до 20 г в день. Организм входит в состояние кетоза (получение энергии за счет расщепления жиров до кетонов).
  • Фаза 2 — Балансирование. Продолжение снижения веса и поиск нормы углеводов, при которой происходит снижение веса.
  • Фаза 3 — Переход к сохранению веса. Вырабатывание привычки питаться умеренным количеством углеводов.
  • Фаза 4 — Cохранениe веса. На этом этапе можно оставаться всю жизнь: заниматься спортом, постоянно следить за питанием и не превышать норму углеводов. При небольшом увеличении веса возвращаться к стадии Индукции.

Выводы

Кето-рацион и диета Аткинса очень похожи. Кето требует больше индивидуального и вдумчивого подхода. Не всем просто соблюдать правило «Ешь, когда голоден, до ощущения сытости», сложно жить без подсчета калорий. Диета Аткинса разбивает похудение на фазы – бери и делай. Возможно, в этом секрет популярности рациона у знаменитостей. Бритни Спирс, Рене Зельвегер и Дженифер Энистон предпочитают худеть на диете Аткинса. С другой стороны, кето-диета не только система для похудения, но и крутой биохакерский инструмент, влияющий на работу организма.

Кето и Аткинс – родные братья. Причем диета Аткинса – старший. Младшенький учел ошибки и довел идеи родственника до совершенства. Ну или по крайней мере стремится к этому.

Дизайн: Полина Кириллова

Поделиться записью:

1 комментарий к “Диета Аткинса: фазы, меню и другие отличия от LCHF и кето-рациона”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

diamond basket lamp book