Французский кето-десерт: ягодный клафути

Наталья Легких, автор блога @de_light_kitchen, рассказывает, как приготовить французский кето-десерт.

Классический французский кето-десерт? Очень сложно, скажете вы. Французы в этом деле признанные мастера, повторить один из их шедевров самим, да еще и в низкоуглеводной версии – нереально. А вот и не соглашусь. Предлагаю начать осваивать французскую десертную классику. Впереди у нас изысканные пирожные, но начнем с простого – с клафути. Звучит волшебно, но на самом деле нечто среднее между запеканкой и пирогом.

Классический клафути делается, конечно, с черешней, сладкой ягодой, которую не каждый может себе позволить на LCHF-рационе. Не будем унывать, для этого десерта подойдут и клубника, и малина, а уж в сезон вишни готовить этот десерт с другими ягодами – просто преступление. Вариаций на тему клафути множество, но для вас я выбрала самый жирненький.

Кето-десерт

ягодный клафути
5 from 2 votes
Время на подготовку 10 минут
Время приготовления 25 минут
Блюдо Десерт
Кухня High Fat Cuisine, Французская
Порций 4
Калории 500 ккал

Ингредиенты
  

  • 4 яйцо
  • 125 г сливочное масло
  • 125 г миндальная мука
  • 1 горсть ягод
  • 2 ч.л. стевия (или 4 ст.л. эритритола)

Способ приготовления
 

  • ШАГ 1
  • Заранее размягчаем масло, доводим его до состояния «помадка» с помощья миксера, добавляем миндальную муку, стевию или эритритол – хорошо перемешиваем, потом на минимальной скорости добавляем яйца по одному.
  • ШАГ 2
  • На дно порционных формочек кладем немного теста, потом в один слой ягоды, заливаем оставшимся тестом, стучим дном по столешнице, чтобы смесь равномерно распределилась. Отправляем в духовку, нагретую до 160 ºС минут на 20-25.
  • ШАГ 3
  • Украшаем свежими ягодами, подаем клафути теплым. Я, кстати, предпочитаю холодный из холодильника, но это дело вкуса.

Заметки к рецепту

Эритритол, полезную кокосовую и миндальную муку сейчас можно найти во многих магазинах. Ну и все есть на iHerb – посылку придется подождать, зато такая покупка часто позволяет сэкономить. Я буду рада, если при заказе на iHerb вы используете мой код KLK579. Вам будет скидка, а мне – вознаграждение, на которое я смогу заказать еще продуктов, проверить больше рецептов и поделиться ими с вами.
 
Ключевое слово high fat cuisine, LCHF народов мира, клафути

Больше рецептов – на странице @de_light_kitchen.

Photo: Наталья Легких
Поделиться записью:

2 комментария к “Французский кето-десерт: ягодный клафути”

  1. Татьяна

    Сегодня приготовила клафути. Даже не ожидала такого результата!!! Это божественно! У меня была жимолость, думаю с клубникой / малиной получится ещё вкуснее (хотя куда уж вкуснее)). Мне кажется даже без ягоды тоже неплохо будет (если вдруг её нет), а можно поэкспериментировать с другой начинкой. Теперь проблема, как себя сдерживать и не готовить это каждый день)) Рецепт супер!!! Спасибо!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recipe Rating




diamond basket lamp book