паштет из рыбы

Паштет из семги

Что есть утром, если нельзя намазать масло на хлеб, спрашиваете вы? Как жить без каши? Невозможно все время готовить только яичницу и омлет! Олена ИСЛАМКИНА делится рецептом одного из самых вкусных и полезных LCHF-завтраков.

Складывается впечатление, что на LCHF голод, холод и тоска. Хотя все ровно наоборот. Рассказываю, как приготовить совершенно королевский завтрак — паштет из рыбы. Он вкусный, жирный, сытный и красивый. А если к вам неожиданно нагрянули гости, намажьте паштет из семги на хрустящие хлебцы или выложите шариками на кружочки огурца – и у вас готова праздничная закуска!

паштет из рыбы

Паштет из рыбы:

идеальный кето завтрак
5 from 1 vote
Время на подготовку 15 минут
Время приготовления 10 минут
Блюдо Закуска
Кухня Кетогенная
Порций 2
Калории 754 ккал

Ингредиенты
  

  • 200 г красная рыба (семги или форели)
  • 2 зубчик чеснока
  • 120 г сливочное масло
  • соль, перец, специи (по вкусу)

Способ приготовления
 

  • ШАГ 1
  • Обжариваем семгу с небольшим кусочком сливочного масла, специями и очищенными, но не порезанными зубчиками чеснока.
  • ШАГ 2
  • Отправляем семгу в блендер, солим, перчим и начинаем постепенно добавлять масло. Все зависит от того, насколько насыщенный вкус вы хотите получить – кому-то нравится рыбный мусс, а кому-то – почти сливочное масло со вкусом семги. У меня уходит 100-120 г масла на 200-граммовый кусочек рыбы.
  • ШАГ 3
  • Отправляем паштет в емкость. Если вы не планируете съесть его в ближайшие дни (поражаюсь вашей воле и выдержке), то растопите еще немного сливочного масла и залейте сверху паштета (зачем и как это делать, а также о том, что перемолотую рыбу вообще-то нельзя называть паштетом, читайте тут). Храним в холодильнике, наслаждаемся вкуснейшим жирным завтраком.
Ключевое слово LCHF народов мира, без яиц, быстрое, карнивор, паштет, рыба, семга
Поделиться записью:

4 комментария к “Паштет из семги”

  1. Светлана

    А консервы можно использовать, например семга натуральная, без добавления раст. масла?

  2. Татьяна

    Дамы и господа!!! Риет лососевый от компании Меридиан и вам не надо даже готовить:-) Их три вида, с творогом, с миндалем и с каперсами/укропом. Есть еще из скумбрии, они еще жирнее

    1. Мммм, Татьяна, какая изящная реклама. Только вот мы тут на Cilantro много раз писали, что не надо покупать то, что содержит растительные масла, в частности, риет лососевый от компании Меридиан.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Recipe Rating




diamond basket lamp book